关于广东省开展以政府安排工作方式退出现役的退役士兵办理社会保险接续工作的公告
来源:梅州市退役军人事务局   时间:2019-05-08 10:41:31   浏览:58  
【字体:  打印

根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(以下简称《意见》),现将广东省开展部分退役士兵保险接续工作有关事项公告如下:


一、适用对象


2019年1月21日《意见》实施前,以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。


二、适用情形


2019年1月21日《意见》实施前出现基本养老和基本医疗保险未参保和断缴问题。


三、领表时间及方式


自2019年5月13日起至2019年12月31日止。符合条件的退役士兵可在广东省退役军人事务厅官网(http://dva.gd.gov.cn/)、“广东省退役军人事务厅”微信公众号下载《补缴社会保险个人申请办理表》,A4纸双面打印,或到当地退役军人事务部门指定的办事窗口领取。


四、受理申请时间、地点及单位


符合条件的退役士兵?#38505;?#26803;理个人2019年1月21日前基本养老和基本医疗保险?#26041;傘?#26029;缴情况,填写《补缴社会保险个人申请办理表》,带齐申请所需材料,于2019年6月1日-12月31日期间到原安置单位或原办理安置手续相应层级退役军人事务部门提出补缴申请。


五、申请材料清单


1.入伍批准书或应征公民入伍政审表等入伍证明材?#29616;?#20214;复印件(加盖档案保管单位印章);


2.退出现役登记表复印件(加盖档案保管单位印章);


3.身份证(查验原件并交复印件);


4.《补缴社会保险个人申请办理表》原件(1份);


5.相关缴费记录。如在多个地区参保的,须提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录?#23616;ぃ?/p>


6.属于最低生活保障对象和特困人员的,须提供低保证或特困证复印件。


档案由退役军人事务部门负责管理的不需要提供第1、2项材料。


六、省直单位接收安置的退役士兵社保接续办理指南


受理对象:2019年1月21日《意见》实施前,由广东省民政厅办理安置手续、省直单位接收安置的以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。


领表方式及受理地点:符合条件的退役士兵可在网上打印表格,?#37096;?#21040;广东省退役军人事务厅服务大厅(广州市天河区广汕一路342号)社保接续办理窗口领取。受理点同上。


现场领表及受理时间:周一、周四全天,周二、周三、周五上午。上午8:30-12:00,下午14:00-17:00。


咨询电话:020-83626131,020-83626120。


广东省退役军人事务厅

2019年5月6日


联系我们   |     网站地图    |     关于我们    |     使用帮助    |     政务邮箱    |     网站建议
Copyright 2006 www.77063896.com All Rights Reserved  网站标识码:4414000001 | 粤ICP备05070905号
主办:梅州市人民政府办公室   制作维护:梅州市政务大数据管理中心
(建议使用1366×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器) 粤公网安备44140202000020
2015网球大师赛
天吉彩票论坛手机版一 蓝月亮高手赛马会 天津时时彩维护时间表 三十选七七乐彩走势图 今天nba比分被扣掉 3d彩票软件正版 七乐彩胆拖中奖图 腾讯分分彩app哪里下载 今日河北20选5开奖 澳门三分彩有多少年 宁夏十一选五视频 双色球专家预测爱彩网 排列五走势图表近50期开奖结果 2019年绝对一肖两码中特 黑龙江p62开奖走势图